Вопрос по прибору «ВИЗИР»

04.12.2009 9:18

Сергей-tlt пишет:
Существует как минимум две аппаратные (заложенные конструктивно) недоработки. Поскольку геометрические параметры полей зрения радара (который может «выстрелить» на 400 м) и видеокамеры (госномера различимы всего с 80 м) не совпадают, измеренная скорость может принадлежать не запечатленному на фотографии автомобилю, а совсем другой машине — которая в момент съемки находилась далеко позади или даже не попала в кадр. Означает ли это, что на фотографии должна просматриваться вся ширина дорожного полотна или достаточно видеть часть автомобиля с номером и утверждать, что это его скорость? В выходной на трассе Тольятти-Самара был остановлен за превышение, как раз получился такой случай, скорость явно была не моей (когда у меня пищал в машине радар-детектор, меня обгоняла другая машина) и на фото была крупным планом только моя машина (даже не вся, а задний багажник с номером и часть заднего стекла). Т.е. вопрос вся проезжая часть должна быть на фото? Должны ли настройки примененные в данный момент в ВИЗИРе вписаны в протокол? От настроек много, что зависит.

Вот нелепое фото с ВИЗИРа:

Вопрос по прибору «ВИЗИР»


А вот, что происходит на самом деле:

Вопрос по прибору «ВИЗИР»

Модератор:
Уважаемый Сергей-tlt, Ваш вопрос можно скорее адресовать разработчикам прибора, а не инспекторам ДПС. Для каждого устройства типа Визир и Арена, помимо обязательных поверочных сертификатов существуют методические рекомендации по применению, составленные изготовителями. Инспекторы в своей служебной деятельности применяют приборы, исходя из этих рекомендаций. Модератор форума.

Сергей-tlt:
У вас есть эти рекомендации? Думаю, что нет. Поэтому я и прошу ответить представителя ГИБДД, как же правильно нужно фотографировать. Вот например «Арену» необходимо ставить под углом 25 градусов к дороге иначе можно изменить показания как в меньшую так и в большую сторону. Т.е. при составлении на меня протокола за превышение я имею право удостовериться в правильности установки. Чтобы правильные показания были у ВИЗИРа тоже необходимо соблюдать кучу тонкостей. Вопрос остается открытым, необходимо ли на фото видеть всю ширину дороги или достаточно только номерного знака и части (всей) машины?

Модератор:
Уточнив суть Вашего вопроса у специалистов, отвечаю. При составлении протокола за превышение скорости Вы не имеете права требовать документы на прибор, фиксирующий скорость, то есть инспектор не обязан Вам их показывать. Прибор ВИЗИР для правильной работы в «куче тонкостей», как Вы заметили, не нуждается, то есть исправный прибор просто включается и работает. На фотографии, сделанной таким прибором, достаточно видеть только автомобиль, скорость которого измеряется в данный момент времени. Модератор форума.

Сергей-tlt:
Уважаемый, модератор! Мне кажется это самый нелепый ответ предоставленный «специалистом» которые не хотят признать прибор ВИЗИР не совершенным и очередным орудием против автомобилистов. Именно орудием!!! Мой вопрос считаю закрытым, т.к. внятных ответов от представителей ГИБДД думаю мы не услышим . п.1 Инспектор всегда прав. п.2. Если инспектор не прав, смотри п.1. Как раз такими действиями мы способствуем развитию коррупции на дорогах. Всем удачи на дорогах!

Администратор форума:
Вопрос не закрыт. Ответ не дан. Сформулирую вопрос еще раз:

Допускаем, что приборы для определения скорости совершенны и меряют скорость автомобиля верно без ошибок. Другое дело как производить замер скорости, что б не было ошибок. Ведь это может коснуться каждого водителя. Необходимо ли на фото видеть всю ширину дороги или достаточно только номерного знака и части (всей) машины? Ведь завышенную скорость соседней машины могут посчитать вашей. Есть ли инструкции инспекторов на этот счет? Если на фото видна вся ширина дороги и виден не только ваш автомобиль, но и другие автомобили, то как инспектор докажет, что замеренная скорость это ваша скорость? Если на фото — один ваш автомобиль, то вопросов не возникает. А каким образом прибор определяет только вашу скорость в потоке машин? Как должен инспектор наводить прибор? Только на ваш автомобиль? Ну вроде логично: какой автомобиль на фото, у того и скорость замерена. А если на фото два или более автомобиля? И может ли инспектор (если позволяет функция видеокамеры) увеличить картинку и показать «нарушителю» только его автомобиль, уведя за кадр другой автомобиль? (См. сообщение выше № 244)/ Диалог продолжается.

Свои вопросы в адрес начальника ГАИ Тольятти, подразделений ГАИ, дорожных служб, дорожным комиссарам вы можете задать на форуме www.forum.avtosreda.ru.

Avtosreda.ru

Количество комментариев:  2
Комментирование закрыто:  Да

Подписаться на новости

« Предыдущая публикация     Все публикации     Следующая публикация »

Новости по теме




Комментарии


Комментарии с ненормативной лексикой, оскорблениями автора и других участников обсуждения будут удалены!


 
Текст сообщения*
 
Комментарии

Леонид 20.06.2010 13:55

Согласе с Вами Сергей! Это нелепейший ответ модератора.

Леонид 20.06.2010 13:54

Согласе с Вами Сергей! Это нелепейший ответ модератора.
 
 
 
Scroll to up